Virtuelle Industriemesse – INDUSTRIAL production + handling | Messeprogramm


Mittwoch - 17.06.2020

Michael Kawalier, Managing Director Sales - Element Logic Germany GmbH

10:00 Uhr

Covid-19 und AutoStore: So bauen Sie eine krisensichere Lieferkette auf
Michael Kawalier, Managing Director Sales - Element Logic Germany GmbH

Informationen und kostenfreie Anmeldung
Christian Thiel, Produktmanager item Industrietechnik - item Industrietechnik GmbH

11:00 Uhr

Digital Engineering - Effizienzsteigerung durch digitale Konstruktionslösungen
Christian Thiel, Produktmanager item Industrietechnik - item Industrietechnik GmbH

Informationen und kostenfreie Anmeldung
Preisverleihung materialfluss PRODUKT DES JAHRES - Preisverleihung Kategorie 2

13:00 Uhr

materialfluss PRODUKT DES JAHRES 2020 - Preisverleihung Kategorie 2: Behälter
Preisverleihung materialfluss PRODUKT DES JAHRES - Preisverleihung Kategorie 2

Informationen und kostenfreie Anmeldung
Preisverleihung materialfluss PRODUKT DES JAHRES - Preisverleihung Kategorie 3

15:00 Uhr

materialfluss PRODUKT DES JAHRES 2020 - Preisverleihung Kategorie 3: Förder- und Hebetechnik
Preisverleihung materialfluss PRODUKT DES JAHRES - Preisverleihung Kategorie 3

Informationen und kostenfreie Anmeldung

Donnerstag - 18.06.2020

Holger Wußmann & Peter Müller, Geschäftsführer/Leiter Entwicklung & VP Productcenter Modules bei Kontron

10:00 Uhr

CPU-Boards im Spannungsfeld zwischen modularem und integriertem Ansatz
Holger Wußmann & Peter Müller, Geschäftsführer/Leiter Entwicklung & VP Productcenter Modules bei Kontron

Informationen und kostenfreie Anmeldung
Christoph Baumeister, Product Manager Operating and Monitoring and Tools bei Pilz

11:00 Uhr

Zutritt und Zugriff nur für Autorisierte – Safety und Industrial Security in der Praxis
Christoph Baumeister, Product Manager Operating and Monitoring and Tools bei Pilz

Informationen und kostenfreie Anmeldung
Preisverleihung materialfluss PRODUKT DES JAHRES - Preisverleihung Kategorie 5

13:00 Uhr

materialfluss PRODUKT DES JAHRES 2020 - Preisverleihung Kategorie 5: Logistik
Preisverleihung materialfluss PRODUKT DES JAHRES - Preisverleihung Kategorie 5

Informationen und kostenfreie Anmeldung
Thierry Bieber, Industry Segment Manager bei HMS Industrial Networks

14:00 Uhr

Strategien zur Implementierung der IoT-Kommunikation in Automatisierungsgeräte
Thierry Bieber, Industry Segment Manager bei HMS Industrial Networks

Informationen und kostenfreie Anmeldung
Preisverleihung materialfluss PRODUKT DES JAHRES - Preisverleihung Kategorie 6

15:00 Uhr

materialfluss PRODUKT DES JAHRES 2020 - Preisverleihung Kategorie 6: Software
Preisverleihung materialfluss PRODUKT DES JAHRES - Preisverleihung Kategorie 6

Informationen und kostenfreie Anmeldung
Preisverleihung materialfluss PRODUKT DES JAHRES - Preisverleihung Kategorie 4

16:00 Uhr

materialfluss PRODUKT DES JAHRES 2020 - Preisverleihung Kategorie 4: Flurförderzeuge und FTS
Preisverleihung materialfluss PRODUKT DES JAHRES - Preisverleihung Kategorie 4

Informationen und kostenfreie Anmeldung

Freitag - 19.06.2020

Hannes Zach, Leitung Verkauf und Marketing - Technische Informationssysteme GmbH

10:00 Uhr

TIG - Ihr Partner am Weg zur Smart Factory
Hannes Zach, Leitung Verkauf und Marketing - Technische Informationssysteme GmbH

Informationen und kostenfreie Anmeldung
Paul Kapeller, Leiter Produktmanagement Digitale Lösungen - ENGEL AUSTRIA GmbH

11:00 Uhr

Intelligenter Einsatz von Daten im Spritzgießen
Paul Kapeller, Leiter Produktmanagement Digitale Lösungen - ENGEL AUSTRIA GmbH

Informationen und kostenfreie Anmeldung
Preisverleihung materialfluss PRODUKT DES JAHRES - Preisverleihung Kategorie 7

13:00 Uhr

materialfluss PRODUKT DES JAHRES 2020 - Preisverleihung Kategorie 7: Identtechnik
Preisverleihung materialfluss PRODUKT DES JAHRES - Preisverleihung Kategorie 7

Informationen und kostenfreie Anmeldung
Alexander Mühlens, Leiter Automatisierungstechnik robolink® und drylin® - igus GmbH

15:00 Uhr

Low-Cost-Automation by igus: Wie Automatisierung unter 10.000 Euro schon heute möglich ist
Alexander Mühlens, Leiter Automatisierungstechnik robolink® und drylin® - igus GmbH

Informationen und kostenfreie Anmeldung

Montag - 22.06.2020

Thomas Meyer-Jander, Vice President Sales & Marketing Europe - Geek+ Technologies

12:00 Uhr

Automatisierte Kommissionierung mit AI Roboterlösungen - intelligent, effizient und maximal flexibel
Thomas Meyer-Jander, Vice President Sales & Marketing Europe - Geek+ Technologies

Informationen und kostenfreie Anmeldung

Dienstag - 23.06.2020

René Koch, Leiter Logistik Consulting - proLogistik GmbH + Co KG

10:00 Uhr

Praktische Tipps für die Optimierung Ihrer Intralogistikprozesse
René Koch, Leiter Logistik Consulting - proLogistik GmbH + Co KG

Informationen und kostenfreie Anmeldung
Marcel Pfeiffer, Dipl.-Designer (FH) Leitung Design & Marke - Zimmer GmbH

11:00 Uhr

Digital Change Digital
Marcel Pfeiffer, Dipl.-Designer (FH) Leitung Design & Marke - Zimmer GmbH

Informationen und kostenfreie Anmeldung
Christopher Monka, Gebietsverkaufsleiter Vertriebsbüro Nord-West - R+W Antriebselemente GmbH

16:00 Uhr

Sicherheitskupplungen - perfekter Schutz für den Antrieb
Christopher Monka, Gebietsverkaufsleiter Vertriebsbüro Nord-West - R+W Antriebselemente GmbH

Informationen und kostenfreie Anmeldung

Mittwoch - 24.06.2020

Sebastian Fraas, Director Processing & Applications - Leistritz Extrusionstechnik GmbH

15:00 Uhr

Additive Masterbatches - Processing Magic Powders on Twin Screws
Sebastian Fraas, Director Processing & Applications - Leistritz Extrusionstechnik GmbH

Informationen und kostenfreie Anmeldung

Donnerstag - 25.06.2020

Roland Speck + Simon Kallinger, Abteilungsleiter Logistikberatung & Vertrieb Softwarelösungen - viastore SYSTEMS GmbH

11:00 Uhr

Durchgängige Material- und Prozess-Transparenz in der Smart Factory von VACOM
Roland Speck + Simon Kallinger, Abteilungsleiter Logistikberatung & Vertrieb Softwarelösungen - viastore SYSTEMS GmbH

Informationen und kostenfreie Anmeldung
Ron Winkler, Geschäftsführer Comnovo GmbH - ein Unternehmen von Linde Material Handling GmbH

14:00 Uhr

Intelligente Lösungen zum ‚Physical Distancing‘ zur Vermeidung von Betriebsschließung
Ron Winkler, Geschäftsführer Comnovo GmbH - ein Unternehmen von Linde Material Handling GmbH

Informationen und kostenfreie Anmeldung

Montag - 29.06.2020

Dienstag - 30.06.2020

Dipl-Ing. Jane Schwarz, Business Development Manager - Brabender GmbH & Co. KG

10:00 Uhr

Rheologie 4.0 am Beispiel der PVC Rohstoffcharakterisierung mit der Brabender MetaStation 4E
Dipl-Ing. Jane Schwarz, Business Development Manager - Brabender GmbH & Co. KG

Informationen und kostenfreie Anmeldung
Markus Külken, Director Business Development – Self Driving Technology - SSI Schäfer

11:00 Uhr

Smarte FTS-Lösungen für die Logistik der Zukunft
Markus Külken, Director Business Development – Self Driving Technology - SSI Schäfer

Informationen und kostenfreie Anmeldung

Mittwoch - 01.07.2020

Fabian Bürkel, Project Engineer Technology & Innovation Management - LEONHARD KURZ Stiftung & Co. KG

10:00 Uhr

IMD PUR - Weltneuheit für automobile Oberflächendekoration
Fabian Bürkel, Project Engineer Technology & Innovation Management - LEONHARD KURZ Stiftung & Co. KG

Informationen und kostenfreie Anmeldung
Sven Kaluza, Business Development Manager Robotics Central Region

11:00 Uhr

Mobile Robotik von Omron: Mehr als nur von A nach B
Sven Kaluza, Business Development Manager Robotics Central Region

Informationen und kostenfreie Anmeldung
Oliver Pfaff, Channel & Account Development Manager bei HP Deutschland GmbH

13:00 Uhr

Der Weg zu einer nachhaltigen Demokratisierung der Produktionsmittel mit 3D Printing
Oliver Pfaff, Channel & Account Development Manager bei HP Deutschland GmbH

Informationen und kostenfreie Anmeldung
Michael Finke, Produkt Manager Robotik bei Mitsubishi Electric

14:00 Uhr

Schlau gemacht – Vorausschauende Wartung mit KI
Michael Finke, Produkt Manager Robotik bei Mitsubishi Electric

Informationen und kostenfreie Anmeldung

Donnerstag - 02.07.2020

Julian Link, Key Account Manager - fruitcore robotics GmbH

10:00 Uhr

Industrieroboter HORST – durchdacht und einfach gemacht.
Julian Link, Key Account Manager - fruitcore robotics GmbH

Informationen und kostenfreie Anmeldung
Hans Kratz, Teamleiter Vertrieb Sortiertechnik - G E B H A R D T Fördertechnik GmbH

11:00 Uhr

Hochdynamische Kommissionierung in der Shuttlelager Vorzone mit dem GEBHARDT SpeedSorter
Hans Kratz, Teamleiter Vertrieb Sortiertechnik - G E B H A R D T Fördertechnik GmbH

Informationen und kostenfreie Anmeldung

Ihre Ansprechpartner

Grazyna Kurzawa, SCOPE Mediaberaterin, WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Grazyna Kurzawa
Mediaberaterin

Tel.: +49 6151 3096-1212
gkurzawa@weka-businessmedien.de

Angela Steckelbach, handling Mediaberaterin, WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Angela Steckelbach
Mediaberaterin

Tel.: 06151/3096-1213
asteckelbach@weka-businessmedien.de

Rainer braun, handling Mediaberaterin, WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Rainer Braun
Mediaberater

Tel.: 06151/3096-1214
rbraun@weka-businessmedien.de

Heike Heckmann, Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Heike Heckmann
Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung

Tel.: 06151/3096-1102
hheckmann@weka-businessmedien.de

Timer zum Messebeginn




Buchungen noch möglich bis 10.06.2020