www.scope-online.de Mai 2011 110 Inserenten hh Ihre Ansprechpartner bei SC OPE Bei Leseranfragen oder Adressänderungen wenden Sie sich bitte an unseren Leserdienst: Telefon 0 61 51 / 3 80 - 4 08 Fax 0 61 51 / 3 80 - 9 94 08 Heike Heckmann Objektleiterin Tel.: 06151/380-310 heckmann@hoppenstedt.de Manuela Pappenberg Mediaberaterin Tel.: 06151/380-223 pappenberg@hoppenstedt.de Hajo Stotz Chefredakteur Tel.: 06151/380-311 stotz@hoppenstedt.de Michael Stöcker stellvertr.
Chefredakteur Tel.: 06151/380-312 stoecker@hoppenstedt.de Dr.
Peter Stipp Redakteur Tel.: 06151/380-312 stipp@hoppenstedt.de Evelin Eitelmann Redaktionsmitarbeiterin Tel.: 06151/380-344 eitelmann@hoppenstedt.de Cindy Lenz-Geiß Redaktionsmitarbeiterin Tel.: 06151/380-344 lenz-geiss@hoppenstedt.de Nina Holzinger Chefin vom Dienst Tel.: 06151/380-327 holzinger@hoppenstedt.de A ABW Automatendreherei, Brüder Wieser ...............................
76 ACE Stoßdämpfer ..........................94 Adam Opel ...................................
9 AMA Service .................................81 ams.Solution ...............................87 Asco Numatics ..............................58 ASK-Kugellagerfabrik Artur Seyfert ...
1 B Ban Kunststoffverarbeitung..........
109 Bauer Maschinen & Technologie ......83 BOGE KOMPRESSOREN ....................47 Böllhoff ......................................71 Brinck & Co.
................................68 BUPI GOLSER Maschinenbau ...........78 Büter Maschinenfabrik ..................80 CARL BECHEM ..............................23 D Debus Druckluft- u.
Vakuumtechnik ......................
109 DENIOS .......................................96 Dornbirner Messe ..........................82 E EFAFLEX Tor-u.
Sicherheitssysteme ..97 Event- u.
Messegesellschaft Chemnitz ..............................
Beilage F Faulhaber .................................
101 Fiessler Elektronik ........................58 Findling Wälzlager ........................75 Fischer Elektronik .........................59 Framo Morat ................................
51 Fröhlich ......................................48 G Ganter Normteilefabrik ................
100 GEFA Gesellschaft für Absatzfi nanzierung .......................
7 Getriebebau Nord .......................2.US GfD-Gesellschaft für Dichtungstechnik .......................
100 Graeff Container & Hallenbau .......
109 Gutekunst Federnfabriken .......77, 100 H Halder ........................................33 HaRo Anlagentechnik ....................93 HELUKABEL ................................29 Hilger u.
Kern GmbH, Industrietechnik ..........................
41 Höhl & Westhoff .........................
100 I ife Institut für Einzelfertiger ..........95 igus ...........................................27 IKB Leasing .................................21 K KAGER Industrieprodukte ..............91 Kaiser + Co.
...........................67, 100 KOMET GROUP ...........................4.US KTR Kupplungstechnik ..................43 L Lederer .....................................
103 Licefa Kunststoffverarbeitung .......
100 Liebisch .......................................
2 Lueb & Schumacher .......................79 M Maier-Unitas ................................96 Martin ........................................
76 Messe Düsseldorf ..........................25 Metsä Tissue ..............................
102 MEWA Textil-Service ......................15 MiniTec Exportmarketing ...............44 Mink ...........................................
5 Misumi Europa .............................69 Mitsubishi Electric Europe ...........
101 N NKE AUSTRIA ...............................66 Nordson EFD Deutschland ...............38 O OSWALD Elektromotoren ................19 P P.E.
Schall ....................................65 Pasvahl .......................................96 Platestahl Umformtechnik ..............94 Pöppelmann Kunststoffwerk- Werkzeugbau ...............................73 Profi lscope Schienen u.
Profi le ........99 R R+W Antriebselemente ..................39 RACO-ELEKTRO-MASCHINEN ...........
51 RÄDER-VOGEL Räder- u.
Rollenfabrik ...............................
103 Reichelt Chemietechnik .....
Beilage, 42 Reiner .......................................
102 RISCHE + HERFURTH Maschinen- u.
Apparatebau .............................99 Rittal ...............................
56-57, 102 Röckelein ...................................98 RÖHRS Werner Dr.
Fabrik für Stahlverformung ......97, 101 Rohrverbindungstechnik ...............64 RSA cutting systems ......................50 RSF Elektronik ............................
101 RSK Stahl- u.
Fertigteile Produktion -u.
Vertrieb ..................
76 Rübsamen Metalldrückerei- Umformtechnik ............................67 S Schaeffl er Technologie ...................
11 SCHENCK RoTec ............................49 SCHUMA Maschinenbau.................96 SKF Economos .......................
74, 102 SLS Kunststoffverarbeitung ............64 Sommer-Technik .....................37, 102 SpanSet ......................................72 Speidel Tank- u.
Behälterbau ........
109 Spindel- u.
Lagerungstechnik Fraureuth ....................................70 STAHL CraneSystems .....................
61 Steelline Profi ltechnik ...................40 Suhner .....................................
102 T Tippl Beschriftungssysteme ............99 Tünkers Maschinenbau ..................38 V Vötsch Industrietechnik ................31 W Wagner .......................................40 Waldmann ............................
13, 101 Wallraven ..................................
109 Walther Spritz- u.
Lackiersysteme ....91 WEIGANG-Vertrieb .......................
103 Werksitz Milewski .......................
101 WERMA Signaltechnik ..................
103 Will & Hahnenstein .......................68 WINKEL ......................................45 WPR System ...............................
103